Сложившееся представление о том, что изучение английского языка — это тяжёлый и кропотливый труд ошибочно, и от него следует избавляться. Иначе вы только навредите себе, сами не осознавая того, будете сопротивляться овладению языка. Самое главное понять, что изучение английского — это не скучно и долго, а весело и интересно! Вспомните о детях, представьте себе, как они играют и без труда повторяют новые слова.

 Верьте в то, что вы выучите язык. Другие смогли, и Вы сможете!

 Хотим вас познакомить с несколькими несложными, интересными, но эффективными способами изучения английского самостоятельно:

  1. Ежедневно учить 20 новых слов следующим способом: напишите на клейких листках бумаги слова, которые вы хотите выучить в этот день. Слова выбирайте на востребованные темы. К примеру, части тела, цвета, описание человека и т.д. За сутки у вас есть на каждое слово более часа, поэтому не выучить 20 слов в день — должно быть даже стыдно.

Стикеры с английскими словами

Кроме того, сейчас существует немало компьютерных программ, которые позволяют пополнять словарный запас без отрыва от работы. В течение рабочего дня на вашем компьютере появляются в определенном месте одни и те же слова (русское обозначение, английский перевод и транскрипция). Количество слов, которое вы хотите выучить в день, вы задаете сами. К концу дня они должны уложиться в вашей голове (даже если вы к этому особо и не стремились). Самые известные из подобных программ:BX Language acquisition, Mnemosyne, Anki и т.д.

  1. Носить всегда с собой карманный словарь (англо-русский, русско-английский — не имеет значения). Как только у вас появляется свободная минутка, вы можете знакомиться и запоминать новые слова. Например, в перерыве на обед или при передвижении в транспорте.

  2. Способ, похожий на описанный выше, только здесь тип словаря имеет значение. Итак, он заключается в следующем: носить всегда с собой русско-английский словарь, обращать внимание на какой-либо встречающийся вам объект и сразу же смотреть, как он обозначается в английском языке. Допустим, вы едете с работы в транспорте, увидели провода, открыли русско-английский словарь и посмотрели перевод этого слова в английском языке, запомнили его.

  3. Слушать песни, смотреть фильмы, видео на английском с возможностью включения и выключения просмотра субтитров (в настройках компьютерных плееров это сделать несложно). Поступаем следующим образом:
  • Берем любой отрывок песни (фильма, видео и т.п.) и смотрим, пытаемся уловить, что знаем.

  • Включаем субтитры и снова смотрим отрывок. В этот момент вы начнете понимать слова, которые знаете, но наслух не воспринимаете.
  • Затем выписываем непонятные слова и переводим их.
  • Заново смотрим с субтитрами, если что-то не понятно, то опять переводим слова.
  • Смотрим без субтитров. Добиваемся того, чтобы в видео было понятно каждое слово.

Этот способ хорош тем, что он позволяет изучать слова и обороты повседневного разговорного английского, которые не встречаются в учебных материалах.

  1. Переключить язык интерфейса (панели управления) в телефоне, операционной системе компьютера, браузере, социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Twitter и пр. на английский.
  2. При изучении нового слова составлять с ним фразы и предложения. Фразы также можно записывать на листочки и размещать на день или дольше рядом с собой. Кроме того, фразы можно напевать на какую-либо мелодию.

  3. Используйте положительные эмоции и юмор при изучении языка. К примеру, учим из чего состоят сутки: слова утро, полдень, день, вечер и ночь. С каждым из этих слов можно связать приятное воспоминание или ассоциацию. Вспомните, как вчера утром (in the morning) ярко светило солнце, был выходной день и можно было понежиться в постели. В полдень (in the midday) вы вкусно позавтракали.

     8.  Общаться с носителем языка. Если среди ваших знакомых таковых людей нет, вы без труда сможете найти себе собеседника через Интернет, в частности, через такие социальные сети как Twitter.com или Facebook.com. Общаться сколько угодно и совершенно бесплатно вы сможете через Skype. Пожалуй, это наиболее эффективный метод для развития коммуникативных навыков. Ведь нет ничего лучше практики!

 Таким образом, можно легко и без зубрежки запомнить любые иностранные слова. Самое главное — начать и победить страх. Люди переживают, что не получится сказать правильно фразу или то, что их разговор будет выглядеть глупо, поэтому, вообще не говорят. Не делайте так. Самый быстрый способ изучить что-либо —  это  повторения  снова и снова, пока вы не будете говорить  правильно. Для изучения английского языка нужна практика. Не позволяйте страхам помешать вам достигать целей. Действуйте и все получится! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.